Auction archive: Lot number 373

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€148
ca. US$164

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€148
ca. US$164

PLAQUETTES DIVERSES Réunion de 10 plaquettes sur la langue basque : - LECLUSE (Fleury) : Dissertation sur la langue basque, par Fl. Lecluse, a la faculte des lettres de Toulouse ; lue a l'academie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de la meme ville. (2 fevrier 1826). Toulouse, Vieusseux pere et fils, Impr.-Libraires, rue Saint Rome, n°46. 1826. In-8 : 32pp. ½ toile vert moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couverture éditeur conservée. (Vinson I, 199). - LARRIEU (Jean-Félix) : Un essai de calendrier républicain en langue basque. [s.l.s.n.s.d.]. [Paris, J. Maisonneuve], [1891]. In-8 : 9pp. Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long. Extrait de la "Revue de linguistique et de philologie comparée", 1891, t. XXIV, pp. 1-9. (Bilbao IV, 607) - CHARENCEY (Charles Felix Hyacinthe de) : De la parenté du Basque avec divers idiomes des deux continents. Caen, Henri Delesques, 1893. In-8 : 71pp. (chiffrées de 241 à 311). Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. Extrait factice des "Mémoires de l'Académie nationale des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen, 1893. - BUTAVAND (Ferreol) [étrusque] : Analogies de l'étrusque avec le basque. Paris, E. Leroux, 1918. In-16 : VIII, 55pp., table des matières imprimée au verso de la p. 55. Eas de l'auteur. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de tire noire en long, couverture éditeur conservée. (Bilbao II, 178). - DODGSON (E. S.) [Biblio] : Supplément à la bibliographie de la langue basque [de Julien Vinson]. (2ème article). [S.l.]. Revue des Bibliothèques, [1892]. In-8 : 19pp. (chiffrées 529-547). ½ percaline vert clair moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés sur pièce de titre bordeaux en long. Extrait factice de la "Revue des bibliothèques", décembre 1892. - CHARENCEY (Hyacinthe de) : Étymologies euskariennes. Paris, Champion, 1911. In-8 : 10pp., 1fb. ; 2 planches hors texte. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. (Bilbao II, 513). - CHARENCEY (Hyacinthe de) : De quelques noms d'animaux en langue basque. Extrait du Compte-rendu de la IIe Session des Assises de Caumont. Rouen, Impr. Paul Leprètre, 1897. Grand in-8 : 9pp., 1fb. Cartonnage papier vert moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. (Bilbao II, 512). - BROCA (Paul) : Sur l'origine et la répartition de la langue basque. Basques français et Basques espagnols. Paris, Ernest Leroux, 1875. Grand in-8 : 54pp. ; 2 planches hors texte [Crânes basques]. Tiré à part de la "Revue d'anthropologie", 1875, t. 4, p. 1-54. Toile rouille moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Rousseurs aux derniers feuillets. Exemplaire incomplet de la carte de répartition de la langue basque en France et en Espagne. - HARISTOY (Pierre) : Eskualdun Zuhur-Hitzak (proverbes, sentences & dictons basques), suivi d'une Rectification sur la Couvade du Pays Basque. Ligugé (Vienne), Impr. Saint-Martin, 1898. Grand in-8 : 15pp. ½ basane à coins havane foncé à coins moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, deux pièces de titre bordeaux. Page de titre restaurée et doublée. La couverture éditeur vert pâle n'a pas été conservée. Tiré à part de "La Tradition au Pays Basque", Paris, 1899, pp. 281-293. La "Rectification sur la Couvade du Pays Basque", avait paru dans le BSSLA de Pau, vol. XXVII, 1893-1894, pp. 326-329. (Bilbao IV, 210) - LÉON (L.) [= Berriz arte] : Proverbes basques & vie spirituelle. Bayonne, Imprimerie du "Courrier", 1934. In-8 : 18pp., 1fb. ½ basane à coins havane foncé tachetée à coins moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, deux pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Traces d'humidité et de rousseurs en tête des feuillets, petits manques aux papiers des plats de la reliure. Tex

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33