PLAT AUX PALMETTES, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU 16ÈME SIÈCLE Plat "sahan" en céramique siliceuse engobée, décoré, en polychromie sur fond blanc, d'une large rosace tournoyante de palmettes bifides sur fond vert dans un médaillon flammé. Sur le marli, galon tressé géométrique. Fractures restaurées et égrenures. Diam. : 32,2 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 28 février 2000 Collection d'un amateur parisien An Ottoman pottery dish with palm leaves, Iznik, late 16th century