PLAT BLEU ET BLANC AU RONDEAU FLEURI, IZNIK, VERS 1580 Plat creux décoré d'un rondeau de motifs floraux "sinisants, entouré d'un lambrequin de pétales. Sur le pourtour, bandeau de motifs floraux et " vagues " en volutes. Au revers, quatorze motifs. Usures en bordure. Trous de suspension. Diamètre : 28,5 cm. (11 1/4 in.) AN IZNIK BLUE AND WHITE POTTERY DISH PAINTED WITH CHINESE STYLE DESIGN, CA.1580 Provenance : Sotheby's, Londres, 11 0ctobre 1990 : n°493.