PLAT BLEU ET BLANC AUX ŒILLETS, MOKHFIA, MAROC, FÈS, 17E SIÈCLE Faïence en monochrome bleu avec des touches de brun et de vert. Plat décoré en deux registres d'œillets et d'une rosace rayonnant autour de la croix fleurie centrale. Utilisé pour présenter la semoule. Ébréchures, fractures restaurées par d'anciennes agrafes métalliques. Diamètre: 23,6 cm. ; Haut. : 15,5 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, 17TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc