PLAT BLEU ET BLANC AUX PLUMES ET AUX ŒILLETS, MOKHFIA, MAROC, FÈS, FIN 17E SIÈCLE Faïence en monochrome bleu avec des touches de vert sur fond blanc. Plat évasé à rosace centrale, cercles ornés de plumes et d'œillets alternés d'arbres de vie surmontés d'œillets. Rehauts. Utilisé pour présenter la semoule. Bon état Diamètre: 32 cm; Haut.: 13 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, LATE 17TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc