PLAT BLEU ET BLANC
IRAN, ART SAFAVIDE, GOUPE DIT "DE KOUBATCHA", XVIIEME SIECLE
PLAT BLEU ET BLANC IRAN, ART SAFAVIDE, GOUPE DIT "DE KOUBATCHA", XVIIEME SIECLE En céramique siliceuse à décor peint en bleu sur un fond blanc, motifs floraux dans un rondeau, bordé par une frise de tiges inclinées, fractures réparées, repeints Diamètre: 34,8 cm. (13¾ in.)
PLAT BLEU ET BLANC