PLAT BLEU ET BLANC, IZNIK, ART OTTOMAN, 17E SIÈCLE Plat "tabak" en céramique siliceuse engobée, décoré, en bleu de cobalt sur fond blanc, d'une rosace entourée de cinq bouquets et de fleurettes. Sur le marli, bandeau tressé sur fond bleu. Au revers, six motifs bleus. Restaurations sur le cavet. Diam. : 28,5 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 14 octobre 1991, n°85 Collection d'un amateur parisien AN IZNIK BLUE AND WHITE POTTERY DISH PAINTED WITH FIVE BOUQUETS OF FLOWERS AROUND A ROSETTE, TURKEY, 17TH CENTURY