Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle De forme polylobée, le centre à décor incisé de fleurs ; usures et défaut de cuisson au centre. D. 34,5 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.