Plat en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, époque Yongle (1403-1424) A BLUE AND WHITE PORCELAIN LOTUS BOUQUET DISH, MING DYNASTY, YONGLE PERIOD (1403-1424) circulaire avec un haut rebord doucement incurvé, peint d'un bleu profond caractéristique de la période, à décor central d'un bouquet de lotus et fleurs aquatiques noué par un ruban, entouré de trois cercles concentriques, les bords décorés d'une bande de rinceaux de pivoines, roses, lotus, camélias, hibiscus et grenadiers en fleurs se répétant au revers du plat, la fleur de lys remplaçant le grenadier en fleurs, entre une frise rinceaux et une frise de grecques, le bord intérieur du plat souligné d'une frise de rinceaux, la base non émaillée légèrement rougie à la cuisson diam. 34,3 cm, 13 1/2 in.