PLAT ET BOITE COUVERTE EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES
JAPON, FIN DE L'EPOQUE MEIJI (1868-1912)
PLAT ET BOITE COUVERTE EN CUIVRE ET EMAUX CLOISONNES JAPON, FIN DE L'EPOQUE MEIJI (1868-1912) Le plat de forme carrée, à décor de coq, poule et poussin, le revers orné de motifs géométriques et floraux, signé Seitei , la boîte de forme quadrangulaire, reposant sur quatre pieds polylobés, rehaussée de cartouches à décors de phénix, fleurs, oiseau, pièces de tissu et paysages ; une craquelure sur le plat, clef manquante, petits accidents et restaurations Largeur du plat: 29,2 cm. (11½ in.), Dimensions de la boîte: 12,4 x 24,5 x 18,5 cm. (4 7/8 x 9 5/8 x 7¼ in.) (2)