Plat hispano-mauresque Manisès (Valence), Espagne, milieu du XVe siècle PLAT HISPANO-MAURESQUE A 15TH CENTURY HISPANO-MORESQUE LUSTRED TIN-GLAZED EARTHENWARE BASIN, MANISES, SPAIN. bassin creux, à décor caractéristique de pieds de bryone, aux étamines de lustre, aux tiges, aux feuilles et aux pétales bleus ordonné autour du monogramme IHS (pour Jhesus, "Jésus"), le revers décoré de motifs végétaux inscrits dans des cercles. faïence à reflets métalliques, bleu de cobalt et lustre métallique sur glaçure blanche Diam. 36 cm Diam. 14 in milieu du XVe siècle Manisès (Valence), Espagne