Auction archive: Lot number 130

PLAT KOUBATCHI EN CÉRAMIQUE BLEU ET BLANC, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17E SIÈCLE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,099 - US$1,649

€1,000 - €1,500
ca. US$1,099 - US$1,649

PLAT KOUBATCHI EN CÉRAMIQUE BLEU ET BLANC, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17E SIÈCLE Plat creux à marli incliné, décoré en bleu d'un rondeau renfermant deux oiseaux parmi des branches fleuries, entouré sur le marli d'une frise de rochers et de fleurs. Lignes rayonnantes au revers. Egrenures et bouchage sur le marli. Diamètre : 34 cm. A KUBACHI BLUE-AND-WHITE CERAMIC DISH WITH BIRDS, DAGHESTAN, EARLY 17TH CENTURY Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 19 février 1992 : n°87. Collection Françoise et Claude Bourelier.

8 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020