Auction archive: Lot number 148

MONTELUPO

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119

MONTELUPO

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119

Plat rond de style sévère à décor polychrome de deux mains jointes sur fond jaune, surmontées de l'inscription latine "Fides" dans un médaillon central orné de draperies sur fond bleu et de rinceaux sur fond ocre. Au marli, fleurs et palmettes persanes en bleu rehaussées d'ocre de jaune et de vert. Le revers à motifs concentriques bleus. Dernier quart du XVè siècle. D. 26,5 cm. Anciennes Restaurations. Modèle communément appelé en Italie Coppa d'Amore. Un plat attribué à Faenza à même décor central mais fond turqina illustré dans Rackham (Islamic Pottery and Italian Maiolica) Londres 1959 p 75 n°287 Un autre à bordure différente au Musée National de La Renaissance à Ecouen, illustré dans Giacomotti 1974 p122 n°438

3 Dec 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

3 Dec 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445