Auction archive: Lot number 92

Plat, tabak, au bouquet. Céramique siliceuse à décor peint sous glaçure en polychromie

€15,000 - €20,000
ca. US$20,559 - US$27,412
€32,000
ca. US$43,860

€15,000 - €20,000
ca. US$20,559 - US$27,412
€32,000
ca. US$43,860

Plat, tabak, au bouquet. Céramique siliceuse à décor peint sous glaçure en polychromie sur fond blanc. Bouquet symétrique de tulipes et d'oeillets ouverts et en boutons, attachés par une agrafe, sommé d'un entrelacs de demi-palmettes et de fleurons. Le rebord est orné de rosettes alternant avec des paires de tulipes. Au revers, rosettes et paires de tulipes, et ligne chantournée. (Deux trous de suspension - au rebord et à la base. Deux fêlures. Légères égrenures au rebord). Turquie, art ottoman, vers 1575-80. Diamètre: 27,5 cm D'une très belle maîtrise technique, ce plat illustre le thème du bouquet fleuri, cher aux Iznik. Le bouquet de tulipes et d'oeillets est en effet un thème relativement classique dans les années 1570-1580. Le Metropolitan Museum of Art de New York conserve un plat très comparable, tant pour son décor central que pour sa bordure (inv. 52.1.17); pour le décor central en bouquet, voir aussi: Nurhan Atasoy, Julian Raby, Iznik, Paris, 1991, no. 485, ainsi que Frédéric Hitzel, Mireille Jacotin, Iznik, L'aventure d'une collection, Paris, 2005, no. 158, 152, 114. La bordure de rosettes et de paires de tulipes semble essentiellement utilisée autour des années 1580; on l'observe souvent autour de bouquets fleuris ou de compositions de petits bouquets (cf. Hitzel, Jacotin 2005, no. 43, 167, 168; voir également les collections du Metropolitan Museum, 02.5.41).

19 Oct 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

19 Oct 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240