Auction archive: Lot number 36

Plat tripode à décor peint Culture Maya

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$28,739 - US$35,923

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$28,739 - US$35,923

Plat tripode à décor peint Culture Maya, Classique Final, 550 à 950 après J.-C. Céramique à engobe orangé avec peintures ornementales rouge, blanc crème, noire et brun foncé. Plat tripode, chaque pied de forme cylindrique forme grelot sur lesquels est fixée une coupe à fond plat légèrement évasée. L'extérieur de la coupe est décoré d'un motif imitant le pelage d'un jaguar, l'intérieur du plat nous montre deux personnages fantastiques se faisant face ; l'un debout représentant le dieu chauve-souris. Les ailes déployées sont décorées des attributs classiques, os entrecroisés et yeux arrachés, signes distinctifs de cette divinité. En face, divinité représentant un vieillard assis en tailleur vu de profil représentant une divinité de l'inframonde, sa main gauche retient un masque au crâne rituellement déformé vers l'arrière ; il est coiffé de la dépouille d'un monstre se prolongeant par des faisceaux de plumes de couleur rouge. Il porte la coiffe des Pawahun. Usure de surface, petits repeints, fêle. H. 13 D. 32 cm BIBLIOGRAPHIE : Kerr,Maya vase database, sous le numéro K3639. Dans la banque de données de Justin Kerr, d'autres exemples de récipients nous montre des personnages qui sculptent un masque. Sur les vases mayas de l'époque classique et dans le Popol Vuh des Maya Quiché, l'animal qui décapite est la chauve-souris. Il se peut aussi que le décor de ce plat montre non un masque mais une tête décapitée.

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755