~ PLATEAU À THÉ CARRÉ en ivoire, monté sur quatre petits pieds, le fond du plateau carré en bois naturel, ceinturé d’une galerie à décor ajouré des quatre animaux célestes affrontés de part et d'autre de la perle enflammée dans les nuées. (Quelques petits accidents et des manques). Chine, dynastie Qing ou Viêt Nam, dynastie Lê, XVIIIe siècle. AN IVORY AND WOOD TEA TRAY, CHINA, QING DYNASTY OR VIETNAM, LÊ DYNASTY,18TH CENTURY. DIM. 6,3 X 25,8 X 25,8 CM (2 1/2 X 10 3/16 X 10 3/16 IN.) 800-1,200