Plateau de divination agrémenté d'entrelacs, d'un papillon et d'une tête sculptée en relief ainsi que plusieurs cartouches à motifs divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Restes de colorants localisés. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 32 x 45 cm.