Plateau de divination circulaire présentant le dieu Eshu de profil, chefs coutumiers et animaux de la brousse. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle. D. 34 cm.