Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €10,000
ca. US$6,071 - US$12,143
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 10

PLATEAU DE PYDION HABEN EN ARGENT Lemberg, début XIXe siècle Ce plateau représente la scène biblique où Abraham tente de sacrifier son fils Isaac. Le texte en hébreu inscrit en relief cite : « Ne lève pas la main sur le garçon » (Genèse, Chap. 22, verset 12). Ce plateau de Pydion Haben semble être le seul provenant de Lemberg qui contienne un texte en relief en hébreu. Le Pydion Haben (rachat du premier-né) est un commandement dans le judaïsme par lequel un fils juif premier-né est « racheté » auprès du Cohen par l’utilisation de pièces d’argent, c’est-à-dire qu’il est libéré du fait d’être prédestiné par son statut de premier-né à être consacré uniquement à l’Éternel. Poinçon d’orfèvre, poinçon de taxe Lemberg début XIXe siècle, poinçon de la ville de Lemberg plus visible (usé avec le temps) H_22,5 cm L_34,5 cm (8 ??/?? x 13 ³?/?? in)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris