Auction archive: Lot number 15

€5,000 - €10,000
ca. US$6,043 - US$12,087
€14,300
ca. US$17,284

€5,000 - €10,000
ca. US$6,043 - US$12,087
€14,300
ca. US$17,284

PLATEAU DE PYDION HABEN EN ARGENT Lemberg, début XIXe siècle Ce plateau représente la scène biblique où Abraham tente de sacrifier son fils Isaac. Le texte en hébreu inscrit en relief cite : « Ne lève pas la main sur le garçon » (Genèse, Chap. 22, verset 12). Ce plateau de Pydion Haben semble être le seul provenant de Lemberg qui contienne un texte en relief en hébreu. Le Pydion Haben (rachat du premier-né) est un commandement dans le judaïsme par lequel un fils juif premier-né est « racheté » auprès du Cohen par l’utilisation de pièces d’argent, c’est-à-dire qu’il est libéré du fait d’être prédestiné par son statut de premier-né à être consacré uniquement à l’Éternel. Poinçon d’orfèvre, poinçon de taxe Lemberg début XIXe siècle, poinçon de la ville de Lemberg plus visible (usé avec le temps) H_22,5 cm L_34,5 cm (8 ??/?? x 13 ³?/?? in)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés