PLATEAU OTTOMAN DU XVIIIe SIÈCLE MONTÉ SUR UNE TABLE BASSE MODERNE Le plateau incrusté de nacre, ivoire et écailles de tortue, est orné d'un grand motif en losange orné d'étoiles et de fleurettes stylisées. Les quatre coins du plateau sont décorés de volutes et rinceaux. Plusieurs bordures à décor géométrique. Quelques manques aux incrustations. Turquie, 18e siècle pour le plateau. Dim du plateau: 44 x 65 cm AN OTTOMAN TOP 18TH CENTURY MOUNTED ON A MODERN TABLE