Platin 950, Altschliffbrillanten, Diamanten, tlw. beweglich gearbeitet, Arbeit um 1920/30, Halskette, Weißgold 585, Venezianermuster, Länge ca. 55 cm, diese aus späterer Zeit, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,3 g, tlw. offene Carcasse, Broschierung entfernt, Etui