Platin ca. 950, Altschliffbrillanten, -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 2 ct, Orientperlen Durchmesser ca. 2,2-2,4 mm, Onyx, abnehmbarer Gehängeteil, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Länge ca. 74 cm, um 1920/30, 40,1 g, Reparaturstellen, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Natural pearl and diamond necklace, no x-ray exam conducted on this objectøx