Auction archive: Lot number 13

PLATONOFF Khariton Platonovitch (1842-1907)

€15,000 - €18,000
ca. US$16,198 - US$19,438

€15,000 - €18,000
ca. US$16,198 - US$19,438

Portrait de Casimir de Hulewicz. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1889. A vue: H.: 72 cm - L.: 56, 5 cm. Historique: Casimir de Hulewicz est représenté ici en uniforme d'officier de la Marine Impériale Russe. Il fut, par la suite, amant de la grande actrice Sarah Bernhardt dont il patronna la tournée en Russie. Vice-Président du Théâtre Impérial de Varsovie, il fut un bienfaiteur «notre ami le plus cher, notre plus grand soutien, notre roc» pour Eleonora Chalupec (née de Kielczeska, d'une famille noble qui avait perdu ses propriétés lors de la défaite de Napoléon avec qui les polonais s'étaient alliés contre l'ennemi héréditaire russe) qui était la mère de l'actrice Pola Negri, consacrée en son temps par référendum «la star de cinéma la plus populaire du monde1»dont les films avec Ernst Lubitch ou les idylles avec Charlie Chaplin, Rudolf Valentino, passionnèrent Hollywood. En 1922, elle décrit ainsi ses retrouvailles avec Hulewicz: «Peu après mon arrivée, la réception du Claridge m'annonça par téléphone la présence de Casimir de Hulewicz. Je ne l'avais pas vu depuis qu'il avait fui Varsovie et je l'invitai impatiemment à monter. Je m'attendais sottement à voir entrer le Casimir que je connaissais et que j'aimais. Ce fut un vieillard déjeté qui parut, et je dus faire passer mes larmes pour des larmes de joie. Lui si net, il portait un costume usé jusqu'à la corde, dont la coupe avait été de mode avant la guerre. Il avait tout perdu, sauf la vie, dans la révolution. Il partageait avec sa fille Halka, un modeste appartement dans un quartier pauvre de Paris». Casimir de Hulewicz est l'auteur de «Ata, poème» et «Aux bords du Borystène, Impressions et souvenirs», «Paradoxal», ce dernier livre publié chez Sauvaitre à Paris. Provenance: ce tableau fut légué à l'arrière-grand-mère maternelle d'Elisabeth Demidoff, née Trépoff, dont les domaines étaient voisins de ceux de Casimir en Volhynie.

3 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

3 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440