Auction archive: Lot number 7450

Platschek, Hans Weiblicher Akt

€1,000
ca. US$1,131

€1,000
ca. US$1,131

Weiblicher Akt Mischtechnik auf dickem Bütten. 1988. 58 x 76 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Platschek" und gewidmet. Hans Platschek der 1939 mit seinen Eltern nach Uruguay emigriert war und dort an der Kunsthochschule von Montevideo studiert hatte, war Maler, Kunstkritiker und Schriftsteller. Er kehrte 1953 zurück nach Europa und lebte in verschiedenen Städten, u.a. in Rom, London, München, Paris. 1997 hatte er eine Gastprofessur an der Gesamthochschule Kassel inne. Künstlerisch war er Vertreter des Tachismus bzw. des Informel, später wandte er sich der Neuen Figuration zu. Beigegeben: Zwei Zeichnungen von Anatol und seiner Akademie, "Ohne Titel" (Tusche auf Velinkarton; Brief mit Bleistiftskizze auf Velinkarton, beide 1976), von Ludwig Arnold ein Aquarell, "Segelboot mit Personen", 1985 (Rückseite eines Briefes an J.Chr. Jensen), von Jürgen Meyer eine Zeichnung, "Ohne Titel", von Siegfried Neuenhausen eine Zeichnung "Figurstudie" (1970), von Helmut Pfeuffer drei Zeichnungen: "Weiblicher Akt", "Studie zum Gemälde 'Waldschatten'", "Landschaft" (1986-1988).

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025