PLAUTE. M. Acci Plauti Comœdiæ superst. XX. Amsterdam, Willem Janszoon (Blaeu), 1629. In-16, maroquin rouge, double encadrement à la Du Seuil de quatre filets, trois droits et un pointillé, avec fleurons d'angles, armoiries dans un médaillon ovale au centre, dos orné aux petits fers, pointillés sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Jolie édition en petits caractères, ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce. Belle reliure en maroquin à la du seuil aux armes du cardinal de Richelieu. Elle est ornée sur les plats d'un décor semblable à celui du Salluste présenté sous le n°130 du présent catalogue, mais les dos des deux volumes présentent une ornementation différente. De la bibliothèque Parison (1856, n°1153). Discrètes restaurations.