Auction archive: Lot number 135

(PLEIADE). BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE. Paris

€500 - €700
ca. US$527 - US$738
€1,450
ca. US$1,528

€500 - €700
ca. US$527 - US$738
€1,450
ca. US$1,528

(PLEIADE). BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE. Paris, Gallimard. 51 volumes in-12, reliure de l'éditeur, sous rhodoïd et étui. Très bon état. ANTHOLOGIE bilingue de la Poésie Allemande. 1995.AUSTEN. Ouvres romanesques complètes. 2000.BRECHT. Ecrits sur le théâtre. 2000.CARROLL (Lewis). Ouvres. 1990.CERVANTES. L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, Nouvelles exemplaires. 1956.COCTEAU (Jean). Théâtre complet. 2003.CROS - CORBIERE. Ouvres complètes. 1970.DOSTOÏEVSKI. Les Frères Karamazov. 1982.DOSTOÏEVSKI. L'Idiot. Les carnets de l'idiot Humiliés et offensés. 1977.DOSTOÏEVSKI. Crime et châtiment. 1983.FLAUBERT. Ouvres de jeunesse. Ouvres complètes, I. 2001.FLAUBERT. Ouvres. 1982-83. 2 volumes. FLAUBERT. Correspondance I. 1830-51. 1984 - II.1851-58. 1980 - III. 1859-68. 1991 - IV. 1869-75.1997. 4 volumes.GIDE (André). Journal 1939-49. Souvenirs. 1955.GIONO (Jean). Ouvres romanesques complètes. 1983.GOGOL (Nicolas). Ouvres complètes. 1975.GOLDONI. Théâtre. 1972.JAMES. Nouvelles complètes 1864-88. 2003. 2 volumes.JARRY. Ouvres complètes. 1972-88. 3 volumes.LAMARTINE. Ouvres poétiques. 1977.MARTIN DU GARD. Le Lieutenant-Colonel de Maumort.1983.MICHAUX. Ouvres complètes. 1998-2001. 2 volumes. NERVAL. Ouvres complètes. 1984-89. 2 volumes.PHILOSOPHES TAOÏSTES. Lao-tseu. Tchouang-tseu. Lie-tseu. 1996.PROUST. A la recherche du temps perdu. 1987-89. 4 volumes.PSYCHOLOGIE. 1986.QUEBEAU (Raymond). Ouvres complètes. 1989-2002.SAINT-AUGUSTIN. Les confessions. Dialogues philosophiques. Ouvres I. 2000. SAINT-AUGUSTIN. La cité de Dieu. Ouvres II. 2000.SAINT-AUGUSTIN. Philosophie, catéchèse, polémique. Ouvres III. 2002.SAINT-EXUPERY. Ouvres. 1958.SAND. Ouvres autobiographiques. 1983-87. 2 volumes.SARRAUTE (Nathalie). Ouvres complètes. 1996.SHAKESPEARE. Tragédies. 2002. 2 volumes.STEVENSON. L'Île au trésor. Dr Jekyll et M. Hyde. Ouvres I. 2001.RIMBAUD (Arthur). Ouvres complètes. 1954. Belle condition d'ensemble.

3 Dec 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

3 Dec 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780