Auction archive: Lot number 96

PLÉIADE (La). Ballades, fabliaux, nouvelles

€600 - €800
ca. US$740 - US$986
€689
ca. US$849

€600 - €800
ca. US$740 - US$986
€689
ca. US$849

PLÉIADE (La). Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Paris, L. Curmer, 1842. In-8, demi-maroquin noir avec coins, dos richement orné, pièces de titre bleu canard, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (G. G. Levitzky). Très jolie publication de Léon Curmer, illustrée de 10 frontispices, d'une planche hors texte et de 66 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre ou sur bois d'après Adrien Féart, Penguilly, Charles Jacque, Jeanron, Trimolet et Pauquet. Premier tirage. Exemplaire de premier tirage, avec la notice de Rosemonde en 34 pages. La couverture est à la bonne date de 1842. RELIURE DE GRÉGOIRE LEVITZKY, AU DOS D'UN BEL EFFET DÉCORATIF. De la bibliothèque André Villet.

13 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

13 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755