Auction archive: Lot number 165

PLÉIADE]. La Pléiade. Ballades, fabliaux

€120 - €150
ca. US$153 - US$191

€120 - €150
ca. US$153 - US$191

PLÉIADE]. La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, L. Curmer, 1842. In-12, chagrin brun, filet doré encadrant les plats, large motif doré aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Dessenne). Réunion de onze opuscules à pagination propre, dont Geneviève de Brabant de Matthias EMMICH, non cité sur le titre, deux lais de Marie de France et La Réconciliation de Ludwig TIECK (et non Tieg). Onze titres-frontispices (dont un général) et nombreuses autres illustrations gravées sur bois ou à l'eau-forte (certaines sur chine collé). De la bibliothèque de F. Renard, avec ex-libris. Dos passé; feuillets déboités; rousseurs

10 May 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

10 May 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440