PLINE. Epistolae et panegyricus trajano dictus. Nova editio. Paris, Barbou 1788. Petit in-12, maroquin rouge, plats encadrés de filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées, filets intérieurs dorés (Reliure de l’époque). Charnières légèrement usées, accroc à une coiffe, coins émoussés et second plat taché. Ex-libris Jammes Hartmann et du Comte Clément de Riz, 1866 (Ex libris manuscrit).