Auction archive: Lot number 457

Plinius Secundus Gaius

€150 - €300
ca. US$161 - US$322
€200
ca. US$214

Plinius Secundus Gaius

€150 - €300
ca. US$161 - US$322
€200
ca. US$214

Plinius Secundus Gaius Historia mundi, denuo emendata, non paucis locis ex diligenti ad pervetusta et optimae fidei exemplaria collatione nunc primum animadversis castigatisque. (Al colophon): Apud inclytam Basileam: per Hieronymum Frobenium, Io. Heruagium,. In-folio (mm 361x239). Pagine [32] (di 36 mancano le cc. A2 e A3), 671, [185]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Tracce di sporco e braghetta al frontespizio, braghetta a c. 3B1, gore, arrossature. Legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso a cinque nervi e al taglio di piede, abrasioni e rotture alle cerniere, fori di tarlo al dorso, lacuna reintegrata alla cuffia di testa. Varie note di possesso manoscritte: al contropiatto anteriore 'Antonii Nadi', alla guardia anteriore 'Ex Biblioth. Nicolai Comisis Fava', al frontespizio Flaminii Papazzoni cassata; Alexandri Com.ii Fava, altra nota di possesso 'flaminii papazzoni 1600' al recto dell'ultima carta . Esemplare – privo per motivi censori dell'epistola dedicatoria di Erasmo da Rotterdam, come si pu˜o riscontrare in molti esemplari italiani di questa edizione dell'opera di Plinio annotata dell'umanista Sigmund Gelen, nato a Praga nel 1497.

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

11 Nov 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970