Auction archive: Lot number 28

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

PLUCHE. Le spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularités de l’histoire naturelle. Paris, Veuve Estienne, 1749-1751. 8 tomes en 9 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliures de l’époque). 9 frontispices et 203 planches, la plupart dépliantes. Encyclopédie de toutes les connaissances naturelles et techniques utiles à un honnête homme. Un chapitre traite de la vigne et du vin, de la bière et du cidre avec des planches figurant les différents pressoirs. Le tome II est essentiellement consacré aux arbres, aux fleurs et aux jardins, la plupart des planches par Madeleine Basseporte, brillante élève d’Aubriet qui lui succéda comme peintre du roi pour les miniatures et les vélins du muséum – et de nombreux plans de parterres en broderie pour des jardins à la française. La partie consacrée à la marine est illustrée de 11 planches montrant les différents vaisseaux, voiliers, galères... et leur construction. La description de nombreux métiers donne un état des arts et techniques au milieu du XVIIIe, toujours abondamment illustré : fabrication des glaces à Saint-Gobain, de l’huile d’olive en Provence, de bougies ou de cloches ; métiers à velours, à tapisserie (haute et basse lisse), rubans, pelleterie, teinture, instruments scientifiques... avec parfois les adresses des spécialistes ou des publicités : le Sieur Liez, Menuisier rue de Verneuil, annonce par exemple un Bureau Typographique miniature « à la mesure d’un in-folio... » La lettre L en pied des dos est probablement une signature de relieur. Petites restaurations à 3 coiffes, plats parfois un peu frottés, mais bel exemplaire néanmoins. Cohen, 809.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930