PLUME, LA.Revue littéraire et artistique bimensuelle. Directeur et rédacteur en chef : Léon Deschamps Paris, 1889 - 1898 ; dix années en 9 forts vol. gr. in-8, reliures de l'époque demi-chagrin bleu sombre à gros grain, dos à nerfs, entièrement non rognés. Rare collection des dix premières années de cette revue qui a accueilli courageusement les jeunes talents de toutes les écoles artistiques et littéraires : naturalistes, parnassiens, symbolistes, occultistes, décadents. Des poèmes de Verlaine, Rimbaud et Mallarmé parmi des multitudes d'autres y paraissent pour la première fois. Nombreux portraits et illustrations par une pléiade d'artistes. Un amateur a fait relier en tête du tome premier le portrait de Léon Deschamps et une lettre que celui-ci lui a adressée le 20 septembre 1889 : " Nous voulons être la première revue littéraire de France ; pour cela nous publions tous les genres de littérature sans parti pris... La Plume n'est pas l'oeuvre d'une coterie mais bien le tremplin de toute la jeune littérature française et étrangère... ". Après la disparition de Deschamps en 1900 La Plume a été dirigée jusqu'en 1905 par K. Boès.