PLUMET et SELMERSHEIM pour Van de WELDE – 1900 Rare chaise en chêne massif mouluré et sculpté Dossier à bandeau galbé à fond plein et partie ajourée en pourtour. Piètement d'angle et pieds sculptés. Dossier et assise recouverts d'un simili-cuir jaune 95 x 48 x 45 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans "The Paris Salon 1895 - 1914", volume III : Furniture, de Alastair Duncan, Antique Collectors Club, page 459