Plumier aux cartouches poétiques et cinq plumiers à décor de scènes de cour et floral, Iran Qajar, seconde moitié et fin du XIXe siècle Plumiers oblongs en papier-mâché peints en polychromie et laqués : cartouches inscrits d’une œuvre signée, mal attribuée « Imad al-Hassani », un à la scène de divertissement, deux autres aux scènes représentant les femmes en compagnie de vieillard, un à décor floral et le dernier à décor de soufi, dont Ali shir Nivai. L. : entre 21,5 et 22 cm État : éclats sur l’ensemble des plumiers. A pen case (qalamdan) with poetry verses and five other pen cases, Qajar Iran, second half 19th century