Plumier Qajar - Qalamdan - Iran, fin du XIXe siècle Plumier Qajar - Qalamdan Iran, fin du XIXe siècle De forme oblongue, en papier mâché laqué, à compartiment coulissant. Le plumier est décoré de maitres soufis, tels que Nur Ali Shah, Khwajeh Abd Allah Ansâri, et de poètes-soufis tels que Hâfez, Sa'di ou Shams de Tabriz qui sont tous nommés dans des cartouches en "naskh"; la partie interne, ainsi que le dessous, présentent un riche paysage peint à l'or sur fond rouge. L. : 23 cm On y joint un plumier plus tardif à scène de chasse. L. 23,5 cm A Qajar polychrome lacquer papier maché penbox, Persia, late 19th century With rounded ends and sliding tray, painted with gilt circular medallions featuring some Sufi Masters and poets, named in naskh.
Plumier Qajar - Qalamdan Iran, fin du XIXe siècle De forme oblongue, en papier mâché laqué, à compartiment coulissant. Le plumier est décoré de maitres soufis, tels que Nur Ali Shah, Khwajeh Abd Allah Ansâri, et de poètes-soufis tels que Hâfez, Sa'di ou Shams de Tabriz qui sont tous nommés dans des cartouches en "naskh"; la partie interne, ainsi que le dessous, présentent un riche paysage peint à l'or sur fond rouge. L. : 23 cm On y joint un plumier plus tardif à scène de chasse. L. 23,5 cm A Qajar polychrome lacquer papier maché penbox, Persia, late 19th century With rounded ends and sliding tray, painted with gilt circular medallions featuring some Sufi Masters and poets, named in naskh.