Auction archive: Lot number 80

Plus de 400 lettres ou pièces (2

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967
€1,600
ca. US$2,099

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967
€1,600
ca. US$2,099

Plus de 400 lettres ou pièces (2 imprimés), la plupart relatives à sa succession, 1761-1812; environ 1000 pages in-fol. ou in-4 (mouillures ou défauts à plusieurs pièces). Important dossier relatif aux biens et à la succession de Lally-Tolendal. Procuration donnée par Lally à son secrétaire Ferdinand Rochette (juin 1763). État de ses effets, rapportés de la Bastille: bijoux, argenterie, oeuvres d'orfèvrerie, lunette à longue vue, argent, lettre de change (mai 1766); et état des coffres et malles expédiées à M. de Lally à son passage à Calais (1761-1762)... Procès-verbal d'apposition de scellés sur ses effets (6 mai 1766). Sentence de la Chambre du Domaine ordonnant à ceux qui ont connaissance des effets dépendant de la confiscation de Lally, fassent leur déclaration dans le mois au procureur du Roi (16 mai 1766). États nominatifs des 60 opposants aux scellés sur ses biens et effets (mai 1766), et de ses créanciers... Lettres et mémoires adressés pour la plupart à M. Mouette, procureur du Roi en la Chambre du Domaine (avec nombreuses minutes de réponse): Nicolas Adam (chargé d'affaires à Venise), Guy-Charles Aubry (avocat dont la Grand'Chambre refusa l'assistance à Lally, sur ses frais et dépenses engagés pour préparer la défense de Lally), Charles Baltazar (horloger), Jacques Barois (libraire), Pierre comte de Bausset (ci-devant conseiller général du Roi au Conseil de Pondichéry) et le cardinal de Bausset, Charles Binet de La Bretonnière (receveur général des domaines, chargé de la procédure de recouvrement sur la succession), veuve Jean Boullenger (fournitures de bonneterie), Brady lieutenant au régiment de Lally, chevalier Butler, Claude Caffieri receveur général des fermes, Carpentier (au sujet des malles et effets laissés par Lally à Calais), Charay de Belvaize (ancien secrétaire de Lally), duc de Choiseul, l'avocat Henri Cochin, Guillaume Desprez (imprimeur, avec détail des impressions faites pour Lally), chevalier Du Poët, A.B. Duportail, le lieutenant criminel Durand (pour le paiement des frais de l'exécution de Lally), Fontaine (mémoire d'ouvrages de serrurerie), Isaac Blaise Grand (secrétaire de Lally et prisonnier volontaire à la Bastille), le dessinateur J.L. Guyard, capitaine Grégoire Hicky du régiment de Pondichéry, Joseph Hovel (armurier à Calais), l'avocat général Omer Joly de Fleury, capitaine de Kroussée (ancien prisonnier de guerre en Inde), Elizabeth O'Flyn comtesse de La Heuse (nièce de Lally, venue à Paris pour les affaires de son oncle), J.-B. de La Hure (tailleur), l'imprimeur Lambert (frais pour le Tableau de l'expédition de l'Inde et des mémoires), le Contrôleur général des Finances François de L'Averdy (16), Lavergne (frère du cuisinier et maître d'hôtel de Lally, mort devant Arcate), le procureur Le Franc (frais de copies et analyses des papiers de Lally), MacAgher (chirurgien major du régiment de Lally), Marguerite-Félicité de Conflans comtesse de Maulde (au sujet de diamants confiés par son frère à Lally), Mathieu Moron (trésorier au bureau des finances et Chambre du Domaine du Palais), le lieutenant général Nugent, O'Kenelly (ci-devant capitaine au régiment de Lally), Jacques de Poully (ancien prévôt général des armées dans l'Inde), le duc de Praslin, Ferdinand Rochette, le chevalier de Saint-Priest, Antoine-Raymond de Sartine (à propos des hardes et du linge laissés par Lally à la Bastille, et des frais de recherches dans l'affaire Lally), l'imprimeur P.G. Simon (frais d'impression des Vraies Causes de la perte de l'Inde), le comte et la comtesse Wall, etc., et au nom de la Compagnie des Indes... Lettres et notes du fils de Lally, Trophime «chevalier de Tolendal»... Notes et brouillons de Mouette concernant les procédures, et projet pour le recouvrement d'effets dépendant de la confiscation... États des frais d'apposition, levée de scellés, inventaire, vente, etc. Sentence imprimée de la Chambre du Domaine et Trésor du Palais (1769). Liasse de procès-verbaux d'affirmation et réception de caution

18 Dec 2012
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323

18 Dec 2012
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323