Auction archive: Lot number 86

PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres grecs & romains, comparées l'une avec l'autre, translatées de grec en françois. Paris, Michel de Vascosan, 1559. In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de la traduction française de Jacques Amyot. L'humaniste Jacques Amyot (1513-1593) fut grand aumônier de France, maître de la Librairie et évêque d'Auxerre. Cette célèbre traduction des Vies de Plutarque est son œuvre la plus importante. « Sa contribution à fixer la langue est considérable ; avec Rabelais et Calvin, c'est lui qui a su donner clarté, logique et vigueur à la langue française. Son influence sur la littérature fut très profonde, et on l'appelait le Ronsard de la prose française » (Antal Lökkös, En français dans le texte, n°57). Exemplaire anciennement annoté dans les marges et sur le contreplat supérieur. Des bibliothèques Pierre Sabatier de La Bourgade (1517-1595), premier président au parlement de Toulouse, avec ex-libris manuscrit ; Denis-François Secousse (1691-1754), auteur d'une importante œuvre historique, avec ex-libris armorié (cat., 1755, n°7886, avec les Œuvres morales de Plutarque) ; et Joseph-François-de Kergariou (1779-1849), député des Côtes-du-Nord sous la Restauration, avec cachet ex-libris. Anciennes restaurations par rajout de cuir sur le dos et les coins, caisson de tête accidenté, important travail de ver en fin de volume, certaines annotations marginales partiellement rognées.

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930