Auction archive: Lot number 201

PLUTARQUE. Vitarum...

€450
ca. US$513

PLUTARQUE. Vitarum...

€450
ca. US$513

PLUTARQUE. Vitarum comparatarum tomus secundus. Genève, Robert Estienne, 1572. In-8 (165 x 98 mm), maroquin olive, décor doré à la Du seuil, armes et chiffre de Louis Bizeau dorés, dos à 5 nerfs à décor de grotesques et au chiffre de L. Bizeau répété, tranches dorées (Reliure vers 1650). L’un des volumes de l’édition princeps des œuvres complètes de Plutarque donnée par Estienne en 1572, dans laquelle les Vitae, traduites par l’humaniste néerlandais Hermannus Cruserius, occupent les volumes X à XII (Renouard, Estienne, 134 ; Schreiber 179). Exemplaire réglé. Très élégante reliure exécutée pour l'amateur parisien du XVIIe siècle Louis Bizeau (Olivier, Hermal et Roton n° 486). Le volume a ensuite appartenu à Henri Drouet (ex-libris manuscrit daté 1684). Ex-libris Maurice Burrus (Acquisition Vénot 1934). Deux légères taches au plat supérieur.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930