(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesilea, noch im Wahnsinn befangen, umarmt den toten Achill, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Bütten (Wasserzeichen OK, Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), Nr. 58/100, Plattengröße ca. 20 x 29 cm, Blattgröße ca. 48 x 36,5 cm, Darstellung (wohl alter Passepartoutausschnitt) stark gebräunt (Lichtschaden), wenig stockfleckig