(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesilea zerfleischt den gefallenen Achill, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Japan-Bütten (Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), römisch nummeriert unten links: XIII, Plattengröße ca. 20 x 29,5 cm, Blattgröße ca. 61 x 47 cm, Lichtränder, kleine Druckstellen im Papier, rückseitig oben Reste einer alten Klebemontierung (Wingler/Welz 461)