(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesiliea verkündet ihren Entschluss, sich Achills Kampfaufforderung zu stellen, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Bütten (Wasserzeichen Auvergne à la Main, Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), Nr. 92/100, Plattengröße ca. 20 x 29 cm, Blattgröße ca. 48,5 x 36 cm, wenig stockfleckig (Wingler/Welz 460)