Poème manuscrit grand In-4° intitulé Adieux à mon rêve et illustré de dessins à l'aquarelle, à l'encre de chine ou au lavis - 14 feuillets montés sur onglets, presque tous manuscrits à l'encre noire bien lisible (seuls 2 feuillets sont uniquement dessinés) - Scènes romantiques d'intérieur ou naturelles - 2nde partie du XIXème siècle - Reliure janséniste de l'époque veau brique attribuable à Louis Guétant (de minimes frottements) - Large dentelle et filets d'encadrement dorés aux contre plats Dos lisse muet - Exemplaire unique. Provenance : Famille Millevoye, descendance du poète Charles-Hubert Millevoye (1782-1813).