Auction archive: Lot number 607

LEGRAND LOUIS

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
€1,800
ca. US$2,374

LEGRAND LOUIS

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
€1,800
ca. US$2,374

POÈMES À L'EAU-FORTE. Illustrés par Louis Legrand Paris, Gustave Pellet, 1914 ; pet. in-4, reliure de l'époque maroquin prune, trois fi lets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de fi lets dorés, cadre intérieur de même maroquin orné de huit fi lets dorés et à froid, doublures et gardes de soie moirée bleue, couverture illustrée et dos, tranches dorées, étui (M. Lortic). * Recueil de poèmes amoureux d'auteurs du XIXe w ILLUSTRÉS PAR LOUIS LEGRAND DE 80 DESSINS ET DE 30 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES. Tirage à 80 exemplaires sur papier vélin blanc au fi ligrane de Louis Legrand (n° 58). Exemplaire accompagné d'une suite à part des 80 dessins précédés d'une couverture illustrée. * RELIURE SIGNÉE DE MARCELLIN LORTIC CONSERVÉE SANS DÉ- FAUT.

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611