Auction archive: Lot number 68

LEGRAND (Louis)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,779 - US$3,474
€2,700
ca. US$3,752

LEGRAND (Louis)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,779 - US$3,474
€2,700
ca. US$3,752

Poëmes à l'eau-forte. Paris, Gustave Pellet, 1914. Petit in-4, maroquin rouge, semé de cercles concentriques couvrant les plats et le dos, dessinés par des filets et pointillés dorés, avec au centre de chaque cercle une petite pastille de maroquin vert, doublure de maroquin ocre orné d'un semé de petits cercles concentriques dorés, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). 30 eaux-fortes et 78 gravures sur bois de Louis Legrand illustrant des poèmes de Baudelaire, Mallarmé, Verlaine, Richepin, Jean Lorrain, Tristan Corbière, etc. Tirage à 80 exemplaires sur vélin, celui-ci contenant un tirage à part des gravures sur bois réduites dans le texte. Scintillante reliure doublée de Semet et Plumelle.

7 Oct 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Oct 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755