Auction archive: Lot number 269

Poëmes à l'eau-forte. Paris, Gustave Pellet Éditeur, S. d. [1914]. In-8° carré, maroquin

Livres
15 May 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,557 - US$1,947
€5,300
ca. US$6,880

Livres
15 May 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,557 - US$1,947
€5,300
ca. US$6,880

Poëmes à l'eau-forte. Paris, Gustave Pellet Éditeur, S. d. [1914]. In-8° carré, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches argentées, couverture illustrée conservée, étui (G. Levitzky). 33 poèmes par Charles BAUDELAIRE Tristan CORBIÈRE, Théophile GAUTIER Jean LORRAIN, Stéphane MALLARMÉ, Jean RICHEPIN, Arthur RIMBAUD, Albert SAMAIN, Paul VERLAINE... 30 eaux-fortes par Louis LEGRAND et 78 dessins gravés sur bois dans le texte. Tiré à 80 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui-ci UN DES QUELQUES HORS COMMERCE SUR CHINE comprenant, non justifiés, un second état des eaux-fortes et un tiré à part de toutes les illustrations

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240