Poëmes à l'eau-forte. Paris, Gustave Pellet Éditeur, S. d. [1914]. In-8° carré, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches argentées, couverture illustrée conservée, étui (G. Levitzky). 33 poèmes par Charles BAUDELAIRE Tristan CORBIÈRE, Théophile GAUTIER Jean LORRAIN, Stéphane MALLARMÉ, Jean RICHEPIN, Arthur RIMBAUD, Albert SAMAIN, Paul VERLAINE... 30 eaux-fortes par Louis LEGRAND et 78 dessins gravés sur bois dans le texte. Tiré à 80 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui-ci UN DES QUELQUES HORS COMMERCE SUR CHINE comprenant, non justifiés, un second état des eaux-fortes et un tiré à part de toutes les illustrations