Auction archive: Lot number 221

Erik SATIE.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,897 - US$7,076
€24,000
ca. US$28,305

Erik SATIE.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,897 - US$7,076
€24,000
ca. US$28,305

Poèmes et Chansons. Sans lieu ni date [Paris, Louis Broder, vers 1969-1971]. Cahier in-folio oblong (305 x 458 mm), parchemin souple à rabats. Maquette d'un livre illustré de quatre eauxfortes par Joan Miró que devait éditer Louis Broder mais qui n'est jamais paru. Miró a gravé quatre eaux-fortes et aquatintes en 1969 pour illustrer “Erik Satie, Poèmes et chansons” que Louis Broder souhaitait éditer. Les estampes ont été tirées par Morsang à Paris, mais le livre n'a pas vu le jour. (En 1971 paraissait Le Lézard aux plumes d'or de Miró qui fut le dernier livre publié par Louis Broder.) La maquette et les documents qui s'y rapportent, provenant des archives de Louis Broder, témoignent du projet - mais un projet ancien, le peintre confessant à l'éditeur son enthousiasme à la lecture des textes de Satie quinze ans plus tôt (voir lettre décrite ci-après). La maquette se présente sous forme d'un carnet relié en parchemin souple renfermant des feuillets de papier vélin, la plupart vierges. On y trouve inséré : - Un titre imprimé contrecollé avec annotations typographiques au crayon ; - 4 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Miró dont une en frontispice ; - 3 courts textes imprimés sur papier papier calque montés face aux trois eaux-fortes, intitulés : “D'Edriophtalmes”, “De Podophtalmes”, “D'Holothurie” ; - 4 feuillets de musique imprimés sur papier calque ; - 5 aquatintes monochromes à double page. 6 feuillets présentent des annotations au crayon : - 5 encadrements au crayon délimitant l'emplacement d'un texte ou d'une illustration avec note “imprimé sur Corcho” ou “Corcho”, - encadrement et ovale dessinés au crayon pour l'achevé d'imprimer et les mentions autographes “ici typo Achevé ” et “Ici gravure”. La reliure en vélin souple à rabats porte également un ovale dessiné au crayon avec la mention autographe “ici gravure”. On joint la suite des quatre gravures en épreuves d'essai, toutes signées par Miró, imprimées sur Arches. Une d'entre elles présente des variantes dans la disposition des couleurs. L'ensemble comprend donc huit gravures de Miró, dont une suite signée. (Dupin, Miró graveur, III, nº 522-525.) On joint également une longue lettre autographe signée du peintre, adressée à l'éditeur Louis Broder le 8 septembre 1956 (1 page et demi in-4 sur papier vélin à en-tête imprimée au nom de l'artiste) : [...] Les feuilles que vous m'avez envoyé avec la musique de Satie sont d'une très grande valeur pour moi. Tant au point de vue poétique que au point de vue plastique. Nous allons faire un magnifique livre, que des idées que nous avons eu depuis le départ et comme nos conceptions se sont de plus en plus enrichies ! Ce travail me passionne énormément, c'est ceci ce qu' il faut pour aboutir à quelque chose dans la vie. Miró vient de déménager mais doit attendre que les travaux de son nouvel atelier soient terminés pour, dit-il se “lancer à fond avec le livre”. Dans le volume, on trouve quatre fragments de papier, dont trois du journal Le Monde du 25 juin 1971 et un morceau de papier kraft, comportant des essais d'encrage au pinceau de Miró, une esquisse au stylo à bille bleu ainsi qu'une carte de voeux adressée à Broder par les Miró.

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés