Poesia autografa firmata e con dedica datata 1969 su carta di cartella clinica, 1969
Grande cartella dell'Ospedale Psichiatrico Provinciale di Lucca di cartone rosa, con all'interno la poesia "Eri un capitano", firmata da Mario Tobino, datata maggio 1969. All'esterno della carpetta, dedica ad un amico in data 9-5-1969.