Auction archive: Lot number 241

POESIE DE MOTS INCONNUS

€0
€6,951
ca. US$9,545

POESIE DE MOTS INCONNUS

€0
€6,951
ca. US$9,545

POESIE DE MOTS INCONNUS Paris, Le Degré 41, [1949], in-4°, de 29 ff., maroquin rouge à large bande de maroquin bleu nuit portant le titre en long frappé à l'œser rouge, doublure et gardes de papier à bandes palladium, dos lisse, couvertures, chemise et étui bordés de même peau (Alix). Poésie de mots inconnus, l'un des plus célèbres recueils d'art d'Iliazd, auquel a participé plus d'une quarantaine de poètes et d'artistes, rassemble une majorité de textes parus de 1910 à 1948 et quelques inédits. Ils sont l'œuvre de l'avant-garde russe, des principales figures du mouvement Dada, françaises ou allemandes, et d'autres amitiés du Montparnasse des années 1920. Témoignant d'une grande invention typographique, cet ouvrage est une anthologie de la poésie phonétique authentique, publiée en réponse à l'ouvrage d'Isidore Isou, Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique, manifeste pour une nouvelle forme de poésie. Textes d'Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlebnikov, Kroutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Tenrentiev, Tzara. Gravures par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Ribemont-Dessaignes, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols. 25 gravures originales in-texte dont 6 bois en noir et en couleurs, 6 eaux-fortes, 2 burins, 3 pointes-sèches, 5 lithographies, dont 3 en couleurs, 2 aquatintes, une linogravure en couleurs et une affiche typographique de Raoul Hausmann L'un des 158 exemplaires sur papier Isle de France. Il a été mis à plat avant d'être relié par Alix. Les cinq couvertures annonçant les cahiers, présentent d'inévitables et légères rousseurs. Édition limitée à 171 exemplaires, tous signés par Iliazd. Dimensions : 325 x 250 mm.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020