Auction archive: Lot number 46

POESIE DE MOTS INCONNUS Paris, le degré 41, 1949

€0
€7,170
ca. US$9,235

€0
€7,170
ca. US$9,235

POESIE DE MOTS INCONNUS Paris, le degré 41, 1949 Petit In 8° carré (176 X 140), en feuilles, 27 feuillets pliés en 4, répartis en 5 chemises portant imprimées les noms des intervenants, le tout sous couverture de Vélin recouverte de parchemin illustrée de la vignette de Ribemont-Dessaignes "ne coupez pas mes pages " Une feuille de parchemin plus claire pour emboîtage , la tranche en soufflet, avec le titre estampé à froid au dos Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Térentiev, Tzara Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miro, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes Edition totale à 158, celui-ci exemplaire de "Compagnon XXXIV Roger Lacourière", 1 des XLI de Compagnon, signé par l'éditeur et daté "10 8 51" Manque l'avis au relieur et 1 feuillet liminaire, autrement bel exemplaire en très bon état bien complet de toutes les gravures

8 Nov 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Nov 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020